AFRICA FETE #15


📆 Du 15 au 30 juin    ⏰ Horaires variables   🌍  Marseille
💶 Accès libre    📞 NC

— Africa Fête —

15e édition.

Le festival Africa Fête relève de l’aventure humaine, artistique, idéologique, mais quelle aventure !

Le festival visitera de nouveaux espaces comme le Couvent-Jardin Levat pendant 3 jours pour mettre à l’honneur les musiques insulaires ; des Afters afro à l’Embobineuse ou au Chapiteau, un passage sur la Canebière, une soirée Africa On Air sur le Toit-terrasse de la Friche et le retour d’Afro Clash au Cabaret Aléatoire !
Africa Fête accueillera des créations comme toujours avec notamment le trio envoûtant La Noria (Bertolino/Kellner/Gris) croisant le chemin de Jo Keita, les électriques Germaine Kobo & Bella Lawson parties sur les traces des princes de l’électro sabar Guiss Guiss Bou Bessjusqu’à Saint Louis du Sénégal… L’Afrique sera visitée du Maghreb avec Ferraj au Cap-Vert avec Silvino Branca, de la Martinique avec le vainqueur de l’Afro Clash 2018 DJ VIP aux multiples découvertes malgache, réunionnaise, caribéenne, santoméenne… Le village Africa Fête composé de plusieurs dizaines d’associations regroupera des rendez-vous artistiques, ludiques et familiaux toute la journée, des ateliers, de la magie, du conte, de la danse, de la littérature, des débats et dégustations pour nourrir la tête et le ventre.
Africa Fête c’est aussi du cinéma et des stages de danse en partenariat avec les associations Tanimena et Mamanthé. Et bien sûr des DJs taillés sur mesure : Phono MundialComodo VaranPr. BabacarTony SIvor, Afromats

Place à la découverte, à la danse, à la musique, à l’ambiance,
Place à l’Afrique, place à la Fête, place à Africa Fête !

Au programme
Samedi 15-juin – 19:00-23:00 – Toit-terrasse de la Friche
Africa On Air
Tony S. feat. Lamine Diagne (Mrs) Création
Ferraj (Mrs/Algérie)
Germaine Kobo & Bella Lawson feat. Guiss Guiss Bou Bess (Mrs/Sénégal) Création

Samedi 15-juin – 23:00-05:00 – Cabaret Aléatoire
After Afro Clash spécial îles
Master of Ceremony K-méléon (Guadeloupe)
Live Funana Silvino Branca (Cap-Vert)
Live Guiss Guiss Bou Bess (Gorée)
DJ Teresa de Jesus (Cap-Vert)
Vainqueur Afro Clash 2018 DJ VIP (Martinique)
DJ Mika Gwada (Guadeloupe)
Pr. Babacar (Free-oul)
Groupes Afro-dance

Mercredi 26-juin – 19:00 – Laboratoire AMI
Sortie de résidence de La Noria feat Mbaye Moussa Keita

Jeudi 27-juin – 20:30 – Vidéodrome 2
Ciné-débat
Mahaleo, documentaire malgache

Vendredi 28-juin – 18:00/22:00 – Jardin du Couvent Levat
Anass Zine (Mrs/Maroc)
Teresa de Jesus (Mrs/Cap Vert)
Diatsika Maloya feat. Banyan (La Réunion)

Vendredi 28-juin – 22:00/02:00 – Le Chapiteau la Belle de Mai
After afrobeat
Carte blanche à DJ Ivor (Mrs) avec Chief Commander  – Mr. T – Nelson Makossa (Angleterre)

Samedi 29-juin – 11:00 – Librairie Maupetite
Brunch littéraire
Rencontre avec Abdourahmane A. Waberi

Samedi 29-juin
Couvent Levat
12:00-21:30 > Village associatif
A partir de 19:00 > Concerts avec Fanjava (Mrs/Madagascar), Trio marseillais, Fanjava nous emporte au coeur des musiques malgaches, Meloreys (Mrs/Cap-Vert), Meloband (Mrs/Caraïbes)
L’Embobineuse
22:00-02:00
After Kréol avec  DJ Comodo Varan (Mrs) & Phono Mundial (Mrs)

Dimanche 30-juin
Couvent Levat
12:00-21:30 > Village associatif
A partir de 18:00 > Concerts avec Jagdish Konexyon (Mrs/Ile Maurice), Umberto e amigos (Sao Tome et Principe) & Brass Koulé (Mrs)

La programmation complète ici






Retour en haut de la page