CINE PLEIN AIR MARSEILLE


📆 Du 10 juillet au 27 septembre    ⏰ A la tombée de la nuit     🌍 Marseille
💶 Accès libre    📞 04 91 91 07 99

— Ciné Plein Air Marseille —

24e édition

Depuis plus de 20 ans, tout au long de l’été, Ciné Plein-Air Marseille propose un itinéraire cinématographique sur une quinzaine de sites, emblématiques ou plus secrets, de la cité phocéenne.

Les séances sont gratuites et ouvertes à tous.

De juillet à septembre, les spectateurs sont invités à découvrir un film, mais aussi profiter d’un moment de convivialité autour d’un pique-nique, en famille ou avec des amis.

Avec sa programmation exigeante et accessible, Ciné Plein-Air Marseille joue la carte de la cinéphilie la plus large : films de répertoire, films d’auteur, films grand public, séances de rattrapage, films du monde…

Programmation
Mercredi 10 juillet
Soyez sympas, rembobinez de Michel Gondry France / Etats-Unis – 2008 – 1h34 – VF 21h45 – Cité des Arts de la Rue (15e )

Jeudi 11 juillet
Carmen de Francesco Rosi Italie / France – 1984 – 2h32 – VF 21h45 – Impasse Ste Françoise – Le Panier (2e )

Vendredi 12 juillet
Ciné-concert – En Rade d’Alberto Cavalcanti Mauro Coceano (accordéon) et Gaël Mevel (violoncelle) France – 1927 – 1h20 – Sans paroles • Zones Portuaires 2019 Copie 35mm prêtée par l’Austrian Film Museum de Vienne 21h45 – Mémorial de la Marseillaise (1er)

Samedi 13 juillet
Comme des garçons de Julien Hallard France – 2018 – 1h30 – VF 21h45 – Jardin Guy Azaïs – Centre Social La Capelette (10e )

Mercredi 17 juillet
Une vie de chat de Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli France – 2010 – 1h10 – VF • Partir en Livre 2019 21h45 – Parc de Maison Blanche (9e )

Samedi 20 juillet
Phantom Thread de Paul Thomas Anderson Etats-Unis – 2018 – 2h11 – VOSTFR 21h30 – Musée des Arts décoratifs, Château Borély (8e )

Vendredi 26 juillet
La tortue rouge de Michael Dudok de Wit France / Belgique / Japon – 2016 – 1h21 – Sans paroles 21h30 – Le Frioul (7e )

Samedi 27 juillet
Pierrot le fou de Jean-Luc Godard France / Italie / Etats-Unis – 1965 – 1h55 – VF 21h30 – Le Frioul (7e )

Mardi 30 juillet
Le Festin de Babette de Gabriel Axel Danemark – 1987 – 1h42- VOSTFR 21h30 – Jardin de lecture – Archives départementales (3e )

Mercredi 31 juillet
Parvana de Nora Twomey Canada / Irlande / Luxembourg – 2018 – 1h33 – VF 21h30 – Jardin Guy Azaïs – Centre Social La Capelette (10e)

Mercredi 14 août
L’île aux chiens de Wes Anderson Etats-Unis / Allemagne – 2018 – 1h42 – VOSTFR 21h30 – Mucem (2e )

Jeudi 15 août
King Kong de Merian C. Cooper et Ernest B. Schoedsack Etats-Unis – 1933 – 1h40 – VOSTFR + La nuit des sacs plastiques de Gabriel Harel ( ) 18min – VF 21h30 – Mucem (2e )

Vendredi 16 août
Jusqu’au bout du monde de Wim Wenders (Director’s Cut) France / Allemagne / Australie – 1991 – 4h50 – VOSTFR 21h30 – Mucem (2e )

Samedi 17 août
Soirée courts et moyen métrages Territory d’Eleanor Mortimer Royaume-Uni – 2014 -17 min – VOSTEN The Reflection of Power de Mihai Grecu France – 2015 – 9 min – Sans paroles Lisboa Orchestra de Guillaume Delaperrière France – 2012 – 12 min – Sans paroles Un transport en commun de Dyana Gaye France / Sénégal – 2010 – 48 min – VOSTFR 21h30 – Mucem (2e )

Jeudi 22 août
En attendant le bonheur d’Abderrahmane Sissako France / Mauritanie – 2003 – 1h35 – 35mm – VOSTFR 21h00 – La Vieille Charité MAAOA (2e )

Samedi 24 août
La Ruée vers l’or de Charles Chaplin Etats-Unis – 1925 – 1h36 – Copie restaurée – Sans paroles 21h00 – Musée des Arts décoratifs, Château Borély (8e )

Mardi 27 août
L’Aile ou la cuisse de Claude Zidi France – 1976 – 1h44 – VF 21h00 – Jardin de lecture – Archives Gaston Defferre (3e )

Vendredi 30 août
Où est la maison de mon ami ? d’Abbas Kiarostami Iran -1987 – 1h 23 – VOSTF 20h45 – Couvent Levat (3e )

Samedi 31 août
Volver de Pedro Almodóvar Espagne – 2006 – 2h01 – VOSTFR ( ) 20h45 – Théâtre Silvain – Endoume (7e )

Vendredi 6 septembre
Croc Blanc de Alexandre Espigares France / Luxembourg / Etats-Unis – 2018 – 1h27 – VF 20h30 – Centre Social Sainte-Elisabeth – La Blancarde (4e )

Vendredi 13 septembre
Qui veut la peau de Roger Rabbit ? de Robert Zemeckis Etats-Unis – 1988 – 1h43 – VF 20h15 – Place Henri Verneuil – La Joliette (2e )

Vendredi 20 septembre
La Jeune fille sans mains de Sébastien Laudenbach France – 2016 – 1h13 – VF 20h15 – Lycée Marie Curie (5e )

Samedi 21 septembre
Satyricon de Federico Fellini Italie – 1969 – 2h04 – VOSTFR ( ) 20h15 – Musée d’Histoire de Marseille (1er)

Vendredi 27 septembre
Leviathan de Lucien Castaing-Taylor et Verena Paravel France / Etats-Unis / Royaume Uni – 2013 – 1h27 – Sans paroles ( ) • Festival Allez Savoir! – Musées de Marseille – EHESS 20h00 – La Vieille Charité (2e )

Avant séances : pique-niques, animations






Retour en haut de la page