RENCONTRES INTERNATIONALES SCIENCES & CINEMAS (RISC)


📆 Du 14 au 17 mars    ⏰ Horaires variables     🌍 Marseille & Port-de-Bouc
💶 5€ tarif unique // Pass Festival 25€  & pour Port-de-Bouc les 2 films à 8€ + buffet 7€
📞 NC

— RISC —

⚡️VOLT⚡️ vous invite au Festival RISC // JEU TERMINE

1- Répondez à la question suivante : Quel est le nom du cinéma de Port-de-Bouc ?
2- Choisissez la date à laquelle vous souhaitez participer, elle est à choisir parmi celles ayant une ⭐️
3 – Transmettez-nous votre réponse & la date choisie, avec votre nom & votre prénom à virevolt@volt-agenda.com et ce impérativement avant le mardi 12-mars. 16:00, date du tirage au sort.
Bonne chance à tous !

12e Rencontres Internationales Sciences & Cinémas.

Depuis 2006, les Rencontres Internationales Sciences & Cinémas (RISC) proposent de découvrir des films contemporains et d’initier un dialogue entre le monde de la création cinématographique et celui de la recherche scientifique qui ne soit pas réservé aux seul.e.s spécialistes.

Cette 12è édition, resserrée dans le temps mais climatiquement plus favorable, ne dérogera pas à la règle, et poursuivra vaille que vaille son travail de décloisonnement, plus que jamais nécessaire.

Une quarantaine de films (courts et longs métrages) de tous genres cinématographiques seront au programme, avec des avant-premières régionales et internationales, des films d’atelier, des séances jeune public et scolaires — en présence de cinéastes et de chercheur.e.s de toutes disciplines.

Le programme
Jeudi 14 mars // 20:00 // Le Gyptis ⭐️
AREA 52 – JOURNEY TO THE CENTER OF THE EARTH de John MORENA
États-Unis / 2017 / animation – expérimental / 1’08
UNE FILLE DE OUESSANT de Éléonore SAINTAGNAN
France, Belgique / 2018 / documentaire / 28’
DERNIÈRES NOUVELLES DES ÉTOILES de Jonathan MILLET
France / 2017 / documentaire – fiction / 56’

Vendredi 15 mars // 18:00 // Ciné-bistrot La Baleine ⭐️
Avant-première de films d’étudiants·es de l’Ecole supérieure d’art et de design Marseille Méditerranée réalisés dans le cadre d’un workshop avec Lia GIRAUD.
Participants·es : Sarah BOURCIER, Nathalia CIMIA, Mathieu DEMORE, Florent ÉVÊQUE, Lin ZHANGJING, Jean-Paul MAGRO, Vincent PAJOT, Julija PASKEVICIUTE, Blanche TACHON.
Enseignant : Sylvain DELENEUVILLE

Vendredi 15 mars // 19:00 // Cinéma le Méliès à Port-de-Bouc
〉19:00 / première partie de soirée :
LA VEILLÉE de Jonathan MILLET
France / 2017 / fiction / 50′
〉20:15 / Buffet
〉21:00 / deuxième partie de soirée :
DERNIÈRES NOUVELLES DES ÉTOILES de Jonathan MILLET
France / 2017 / documentaire – fiction / 56’

Vendredi 15 mars // 21:00 // Vidéodrome 2 ⭐️
AREA 52 – FREEKIN’ SPEAKIN’ de John MORENA
États-Unis / 2017 / animation – expérimental / 1’09
QUELLE FOLIE de Diego GOVERNATORI
France / 2018 / documentaire / 86’

Samedi 16 mars // 15:00 // Vidéodrome 2 ⭐️
AREA 52 – MINI JAZZ de John MORENA
États-Unis / 2017 / animation – expérimental / 1’02
LA NUIT DES SACS PLASTIQUES de Gabriel HAREL
France / 2018 / animation / 18’
MONSIEUR KUBOTA de Anush HAMZEHIAN et Vittorio MORTAROTTI
France / 2018 / documentaire / 54’

Samedi 16 mars // 17:30 // Vidéodrome 2 ⭐️
AREA 52 – IT’S A GOOD IDEA! de John MORENA
États-Unis / 2017 / animation – expérimental / 1’13
IMMERSION de Alice MOONS
Belgique / 2017 / documentaire / 11’20
DIALOGUE DU TIGRE de Matthew WOLKOW
Canada, Québec / 2017 / documentaire / 18’32
NOUVEAU MANUEL DE L’OISELEUR de Erik BULLOT
France / 2017 / documentaire / 11’51
ANIMISTICA de Nikki SCHUSTER
Autriche, Allemagne, Mexique / 2018 / expérimental / 6’50
CLIMATIC SPECIES de Christiane GEOFFROY
France / 2018 / documentaire / 38′

Samedi 16 mars // 21:00 // Vidéodrome 2 //  Accès libre dans le cadre de la « Fête du court métrage 2019 ».
UNE FEMME, de Pierre Yves CLOUIN
France / 2018 / documentaire / 0’40
HYPNODROM de Richard WILHELMER
Autriche / 2017 / expérimental / vostfr / 5’35
LONDON CALLING de Raphaël BOTIVEAU et Hélène BAILLOT
France / 2017 / documentaire / 15’40
GRANDS CANONS de Alain BIET
France / 2018 / documentaire – expérimental / 10’44
THINGS AND WONDERS 2227 de Anna VASOF
Autriche / 2018 / expérimental / 6’08
JEUX DE LUMIÈRE de Anne-Marie BOUCHARD
Canada, Québec / 2017 / expérimental / 7’30
HAENYO, LES FEMMES DE LA MER de Éloïc GIMENEZ
France / 2018 / animation – documentaire / 5’16
DIARY OF AN EXILE de Marion POTOCZNY
France / 2016 / documentaire / 5’44
AREA 52 : BRAIN STEREO de John MORENA
États-Unis / 2017 / animation – expérimental / 0’49
SWATTED de Ismaël JOFFROY-CHANDOUTIS
France / 2018 / documentaire / 21’14

Dimanche 17 mars // 16:00 // Vidéodrome 2 // Séance jeune public à partir de 7 ans ⭐️
GRANDS CANONS de Alain BIET
France / 2018 / documentaire – expérimental / 10’44
LES NOMBRES DE PLESSIS-CELLIER, film collectif
France / 2016 / animation – expérimental / 5’22
THINGS AND WONDERS 2022 de Anna VASOF
Autriche / 2017 / expérimental / 6’08
AREA 52 – STRING OF SOUND de John MORENA
États-Unis / 2017 / animation – expérimental / 0’57
OBJETS DE LA MOBILITÉ, film collectif
France / 2018 / documentaire / 15’35
NAÏMA BELGAREH-TOUZÉ ET LA LEVURE DU BOULANGER de Geneviève ANHOURY
France / 2017 / série documentaire / 3’34
LE BOTANISTE de Natasha NINNI
France / 2017 / animation / 3’06
MÉMOIRE D’OBJETS film collectif
France / 2018 / documentaire – animation / 4’34

Dimanche 17 mars // 20:00 // Ciné-bistrot La Baleine ⭐️
AREA 52 – STRING OF SOUND de John MORENA
États-Unis / 2017 / animation – expérimental / 0’57
L’ESPRIT DES LIEUX de Stéphane MANCHEMATIN et Serge STEYER
France / 2018 / documentaire / 91′






Retour en haut de la page